Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 4

Decaen.
Batalla de Ocotlán.
Litografía pegada sobre cartón, 39 x 60.5 cm. (hoja completa: 48.5 x 64.5 cm.).
México, Siglo XIX.
Dada en los terrenos de la Hacienda de San Isidro el día 8 de Marzo de 1856.
Muestra la ubicación del cuartel general del Supremo Gobierno y sus tropas dirigidas por el General en jefe Florencio Villareal, así, como las tropas de los Conservadores.
Al triunfar el Plan de Ayutla el 1o. de Marzo de 1854, Haro y Tamariz en Zacapoaxtla junto a otros conservadores se pronuncian en contra, el gobierno liberal manda al general Severo del Castillo a sofocar el movimiento, quien se separa de la causa, por lo que Comonfort va a combatirlo y el 8 de Marzo de 1856 en Ocotlán se enfrentan obteniendo el triunfo Comonfort. Acompañaron a Comonfort: Villareal, parrodi, Zuloaga, Frías, Ávalos, Ghilardi, Traconis, Doblado, entre otros. Acompañaron a Haro y Tamariz: Oronoz, Solís, Miramón, osillo, Aljovín, Echeverría, entre otros.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote